Administración de Empresas
Código |
Asignatura |
Día | Horario |
Cuatrimestral 1 |
|||
BA-02 | Matemática I | MARTES | 19:30 – 21:30 |
BA-03 | Contabilidad I | LUNES | 19:30 – 21:30 |
BA-04 | Fundamentos de Computación | JUEVES | 17:15 – 19:15 |
TEC-99 | Taller Comunicación Oral y Escrita | MARTES | 17:15 – 19:15 |
BA-01 | Introducción a la Administración | LUNES | 17:15 – 19:15 |
Cuatrimestral 2 |
|||
BA-05 | Matemática II | JUEVES | 17:15 – 19:15 |
JUEVES | 19:30 – 21:30 | ||
BA-06 | Contabilidad II | MARTES | 19:30 – 21:30 |
BA-07 | Introducción a la Lógica | MARTES | 17:15 – 19:15 |
BA-08 | Economía I | JUEVES | 19:30 – 21:30 |
JUEVES | 17:15 – 19:15 | ||
Cuatrimestral 3 |
|||
BA-09 | Contabilidad III | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
BA-10 | Paquetes de Programación | LUNES | 19:30 – 21:30 |
LUNES | 17:15 – 19:15 | ||
BA-11 | Economía II | MIERCOLES | 17:15 – 19:15 |
MIERCOLES | 19:30 – 21:30 | ||
BA-12 | Matemática Financiera | LUNES | 17:15 – 19:15 |
LUNES | 19:30 – 21:30 | ||
Cuatrimestral 4 |
|||
BA-13 | Administración II | MARTES | 17:15 – 19:15 |
MARTES | 19:30 – 21:30 | ||
BA-14 | Finanzas I | LUNES | 19:30 – 21:30 |
LUNES | 17:15 – 19:15 | ||
BA-15 | Contabilidad de Costos I | LUNES | 19:30 – 21:30 |
LUNES | 17:15 – 19:15 | ||
BA-16 | Estadística I | MARTES | 19:30 – 21:30 |
MARTES | 17:15 – 19:15 | ||
EP-88 | Deontología | JUEVES | 19:30 – 21:30 |
JUEVES | 17:15 – 19:15 | ||
Cuatrimestral 5 |
|||
BA-17 | Finanzas II | MARTES | 19:30 – 21:30 |
JUEVES | 19:30 – 21:30 | ||
BA-18 | Estadística II | MARTES | 17:15 – 19:15 |
JUEVES | 17:15 – 19:15 | ||
BA-19 | Mercadeo I | MIERCOLES | 17:15 – 19:15 |
BA-20 | Derecho Laboral | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
Cuatrimestral 6 |
|||
BA-21 | Mercadeo II | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
BA-23 | Producción I | MIERCOLES | 17:15 – 19:15 |
BA-24 | Derecho Comercial | VIERNES | 19:30 – 21:30 |
BA-36 | Administración de Recursos Humanos I. | VIERNES | 17:15 – 19:15 |
Cuatrimestral 7 |
|||
BA-25 | Introducción a la Política de Empresas | MIERCOLES | 17:15 – 19:15 |
BA-26 | Evaluación de Proyectos | JUEVES | 19:30 – 21:30 |
BA-27 | Auditoría I | JUEVES | 17:15 – 19:15 |
BA-28 | Derecho Tributario | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
Cuatrimestral 8 |
|||
BA-33 | Economía Política | LUNES | 17:15 – 19:15 |
GG-30 | Introducción a la Investigación de Operaciones | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
GG-31 | Presupuestación | LUNES | 17:15 – 19:15 |
GG-32 | Sistemas de Información Gerencial | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
TCU-ADM | Trabajo Comunal Universitario | SABADO | 10:00 – 12:00 |
Cuatrimestral 1 |
|||
CODIGO |
ASIGNATURA |
DIA |
HORARIO |
LBF-30 | Instituciones Financieras I | LUNES | 17:15 – 19:15 |
LBF-31 | Banca Internacional | LUNES | 19:30 – 21:30 |
LGP-19 | Políticas de Desarrollo Económico I | MARTES | 19:30 – 21:30 |
LRH-01 | Política de Empresas Avanzadas | MARTES | 17:15 – 19:15 |
Cuatrimestral 2 |
|||
LBF-32 | Instituciones Financieras II | MIERCOLES | 17:15 – 19:15 |
LBF-33 | Sistema Bancario Nacional y Bolsa de Valores | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
LGP-23 | Políticas de Desarrollo Económico II | LUNES | 17:15 – 19:15 |
LRH-08 | Técnicas de Investigación | LUNES | 19:30 – 21:30 |
Código |
Asignatura |
Día | Horario |
Cuatrimestral 7 |
|||
BA-35 | Análisis Administrativo | MIERCOLES | 17:15 – 19:15 |
Código |
Asignatura |
Día | Horario |
Cuatrimestral 1 |
|||
CP-34 | Contabilidad V | JUEVES | 19:30 – 21:30 |
CP-35 | Toma de Decisiones | MIERCOLES | 19:30 – 21:30 |
CP-36 | Derecho Comercial II | MIERCOLES | 17:15 – 19:15 |
CP-37 | Presupuestación | JUEVES | 17:15 – 19:15 |
Educación
CÓDIGO | ASIGNATURA | DIA | HORA | ||||||
Cuatrimestre 1
|
|||||||||
EDG-001 | Historia y Filosofía de la Educación | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
EDG-002 | Didáctica General I | S | 7.45- 9.45 AM | ||||||
EDG-006 | Fundamentos del Curriculo | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EDG-015 | Actividades Lúdicas para el Aprendizaje | S | 10- 12.m | ||||||
Cuatrimestre 2
|
|||||||||
EDE-001 | Español Básico y Laboratorio Pedagógico | S | 10- 12.m | ||||||
EDI-009 | Inglés Básico | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EIF-001 | Informática Aplicada a la Educación | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
TEC-99ED | Taller Comunicación Oral y Escrita | S | 7.45-9.45.am | ||||||
Cuatrimestre 3
|
|||||||||
EDG-004 | Valores y Actitudes en el Proceso Educativo | ||||||||
EDG-007 | Diseño y Adecuación Curricular | ||||||||
EDG-011 | Psicopedagogía para el Escolar | ||||||||
EDM-002 | Matemática Básica y Laboratorio Pedagógico | ||||||||
Cuatrimestre 4
|
|||||||||
EDG-003 | Educación, Sociedad y Cultura | S | 7.45-9.45.am | ||||||
EDG-013 | Problemas de Aprendizaje | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EDG-016 | Abordaje Educativo en Escuelas Unidocentes | S | 10:00-12:00 M | ||||||
EES-001 | Estudios Sociales Básico y Laboratorio Pedagógico | V | 7.30- 9.30 | ||||||
EP-88 | Deontología | ||||||||
Cuatrimestre 5
|
|||||||||
EDB-011 | Educación para el Desarrollo Sostenible | ||||||||
EDC-001 | Ciencias Básicas y Laboratorio Pedagógico | ||||||||
EDG-009 | Evaluación Educativa | ||||||||
EDI-011 | Inglés II | ||||||||
Cuatrimestre 6
|
|||||||||
EDG-014 | Andragogía | S | 10:00-12:00 M | ||||||
EDG-018 | Legislación y Administración Educativa | S | 07:45- 9:45 AM | ||||||
EDI-002 |
Laboratorio Pedagógico I para la Enseñanza del Inglés
|
V | 7.30- 9.30 | ||||||
EDI-012 | Inglés III | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
Cuatrimestre 7
|
|||||||||
EDI-003 |
Laboratorio Pedagógico II para la Enseñanza del Inglés
|
S | 10:00-12:00 M | ||||||
EDI-013 | Inglés IV y Cultura | S | 07:45- 9:45 AM | ||||||
EDI-016 | Comprensión de Lectura y Conversación I | V | 7.30- 9.30 | ||||||
EDI-018 | Gramática y Composición Inglesa I | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
Cuatrimestre 8
|
|||||||||
EDG-022 | Práctica Supervisada | S | 3.00- 5.00 P.M | ||||||
EDI-004 | Evaluación Aplicada al Aprendizaje del Inglés | ||||||||
EDI-017 | Comprensión de Lectura y Conversación II | V | 7.30- 9.30 | ||||||
EDI-019 | Gramática y Composición Inglesa II | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
TCU-EDUC | Trabajo Comunal Universitario | S | 12M- 1.00 PM |
CÓDIGO | ASIGNATURA | DIA | HORA | ||||||
Cuatrimestre 6
|
|||||||||
EDE-006 | Taller Expresión para la Comunicación | S | 10:00-12:00 M | ||||||
EDE-017 | Taller de Lectura Crítica | S | 07:45- 9:45 AM | ||||||
Cuatrimestre 7
|
|||||||||
EDE-002 | Laboratorio Pedagógico II para la Enseñanza del Español | V | 5:15-7:15 PM | ||||||
EDE-012 | Gramática I | V | 7:30-9:30 PM | ||||||
EDE-022 | Introducción a la Literatura Infantil | S | 10:00-12:00 M | ||||||
EDE-023 | Seminario Creatividad Literaria I | S | 07:45- 9:45 AM | ||||||
Cuatrimestre 8
|
|||||||||
EDE-016 | Géneros literarios | S | 10:00-12:00 M | ||||||
EDE-024 | Seminario Creatividad Literaria Costarricense | S | 07:45- 9:45 AM | ||||||
EDE-029 | Evaluación aplicada al español | S | 1.00-3.00 P.M | ||||||
EDG-022 | Práctica Supervisada | S | 3.00- 5.00 P.M | ||||||
TCU-EDUC | Trabajo Comunal Universitario | S | 12M- 1.00 PM |
CÓDIGO | ASIGNATURA | DIA | HORA | ||||||
Cuatrimestre 1
|
|||||||||
EDE-003 | Introducción a la Teoría Comunicativa | S | 7.45- 9.45 A.M | ||||||
EDE-009 | Introducción a la Filología | S | 10.00-12 M | ||||||
EDG-010 | Introducción a la Sociología | V | 7,30-9,30 P.M | ||||||
EDI- 010 | Inglés | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
Cuatrimestre 2
|
|||||||||
EDE-008 |
Principios y Fundamentos de la Lengua y Literatura
|
||||||||
EDE-010 | Introducción Textual a la Lingüística I | ||||||||
EDG-003 | Educación, sociedad y cultura | ||||||||
TEC-99ED | Taller de comunicación oral y escrita | ||||||||
Cuatrimestre 3
|
|||||||||
EDE-011 | Introducción Textual a la Lingüística II | ||||||||
EDE-014 | Teoría Literaria I | ||||||||
EDE-025 | Seminario Taller Lectura y Producción I | ||||||||
EES-006 |
Seminario Realidad Nacional y Consecuencias Psicosociales
|
||||||||
Cuatrimestre 4
|
|||||||||
EDE-015 | Teoría Literaria II | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EDE-018 | Literatura Clásica Griega y Latina | S | 7.45- 9.45 A.M | ||||||
EDE-026 | Seminario Taller Lectura y Producción II | S | 10-12 M | ||||||
EDG-005 | Valores, Ética y moral en el proceso educativo | V | 7.30-9.30 P.M | ||||||
EP-88 | Deontología | S | 1.00- 3.00 P.M | ||||||
Cuatrimestre 5
|
|||||||||
EDE-021 | La Novela en la Literatura Contemporánea | ||||||||
EDE-027 | Seminario Taller Lectura y Producción III | ||||||||
EDE-031 | Nociones de Latín I | ||||||||
EIF-002 | Informática Aplicada a la Educación | ||||||||
Cuatrimestre 6
|
|||||||||
EDE-028 | Seminario Taller Lectura y Producción IV | S | 7.45- 9.45 A.M | ||||||
EDE-032 | Nociones del Latín II | ||||||||
EDG-006 | Fundamentos de Currículum | ||||||||
EDG-012 | Psicopedagogía para el adolescente | ||||||||
Cuatrimestre 7
|
|||||||||
EDE-013 | Redacción y Ortografía | ||||||||
EDE-019 | Literatura Hispanoamericana | S | 10.00-12 M | ||||||
EDE-000 | Didáctica aplicada al español | V | 7,30-9,30 | ||||||
EDG-008 | Diseño y adecuación curricular | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
Cuatrimestre 8
|
|||||||||
EDG-023 | Práctica supervisada | S | 3.00- 5.00 P.M | ||||||
EDE-020 | Lliteratura costarricense | ||||||||
EDE-030 | Evaluación aplicada al español | ||||||||
EDG-021 | Métodos y Técnicas de Investigación Educativa | ||||||||
TCU-EDUC | Trabajo Comunal Universitario | S | 12M- 1.00 PM |
CÓDIGO | ASIGNATURA | DIA | HORA | ||||||
Cuatrimestre 1
|
|||||||||
EDG-001 | Historia y filosfía de la educación | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
EDG-006 | Fundamentos del Curriculo | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EDM-001 | Epistemología de la Matemática | S | 7.45-9.45 AM | ||||||
EDM-008 | Matemática Fundamental I y Laboratorio | S | 10-12.00 M | ||||||
Inglés básico | |||||||||
Cuatrimestre 2
|
|||||||||
EDF-002 | Física General y lab. | S | 7.45 AM- 12 M | ||||||
EDI-010 | Inglés I | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EDM-009 | Matemática Fundamental II y Laboratorio | J | 5.15- 7.15 PM | ||||||
TEC-99ED | Taller de Comunicación oral y escrita | ||||||||
Cuatrimestre 3
|
|||||||||
EDG-002 | Didáctica general I | S | 7.45- 9.45 AM | ||||||
EDM-012 | Psicopedagogía para el adolescente | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
EDM-014 | Cálculo Diferencial | DOMINGO | 8.00-10.00 am | ||||||
EDM-028 | Geometría Euclídea | S | 10.00- 12 M | ||||||
Cuatrimestre 4
|
|||||||||
EDG-003 | Educación, sociedad y cultura | S | 7.45- 9.45 AM | ||||||
EDM-015 | Cálculo Integral | S | 10.00- 12 M | ||||||
EDM-018 | Álgebra Lineal I | V | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EIF002 | informática aplicada a la educación | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
EP-88 | Deontología | S | 1.00-3.00 P.M | ||||||
Cuatrimestre 5
|
|||||||||
EDG-004 | Valores y actitudes en el proceso educativo | ||||||||
EDG-008 | Diseño y adecuaciòn curricular | ||||||||
EDM-010 | Matemática Discreta | DOMINGO | 1.00-3.00 P.M | ||||||
EDM-016 | Cálculo de Probabilidades | ||||||||
Cuatrimestre 6
|
|||||||||
EDM-024 | Geometría Analítica | ||||||||
EIF-003 | Inform Aplicada al Aprendizaje de la Matemática | DOMINGO | 1.00-3.00 P.M | ||||||
EDG-019 | Legislación y Administración Educativa | S | 07:45- 9:45 AM | ||||||
EDG-014 | Andragogía | S | 10:00-12:00 M | ||||||
Cuatrimestre 7
|
|||||||||
EDM-011 | Teoría de los Números | DOMINGO | |||||||
EDM-012 | Estadística | MARTES | 5.15- 7.15 PM | ||||||
EDM-017 | Ecuaciones Diferenciales | S | 10.00- 12 M | ||||||
EDM-020 | Álgebra Abstracta | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
Cuatrimestre 8
|
|||||||||
EDG-023 | Práctica supervisada | S | 3.00- 5.00 P.M | ||||||
EDG-020 | Métodos y técnicas de investigación | S | 1.00- 3.00 PM | ||||||
EDM-019 | Ágebra Lineal II | DOMINGO | 8.00-10.00 am | ||||||
EDM-027 |
Evaluación aplicada a la esnseñanza de la matemática
|
DOMINGO | 10:00-12:00 M | ||||||
TCU-EDUC | Trabajo Comunal Universitario | S | 12.00- 1.00 PM |
CÓDIGO | ASIGNATURA | DIA | HORA | ||||||
Cuatrimestre 1
|
|||||||||
EDG-001 | Histoira y Filosofía de la educcación | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
EDG-003 | Educación, sociedad y cultura | S | 7.45-9.45.am | ||||||
EDI-010 | Inglés I | ||||||||
EDEB-009 | Fundamentos de Geología | V | 5.15- 7.15 pm | ||||||
EDM-007 | Matemática fundamental | S | 10-12.00 M | ||||||
Cuatrimestre 2
|
|||||||||
EDB-002 | Biología General y Laboratorio | s | 10-2.00 PM | ||||||
EDG-012 | Psicopedagogía para el escolar | V | 7.30-9.30 PM | ||||||
EDQ-002 | Química general I | V | 3.15-7.15 P.M | ||||||
TEC-99ED | Taller de comunicación oral y escria | S | 7.45- 9.45 m | ||||||
Cuatrimestre 3
|
|||||||||
EDC-007 | Fundamentos de las Ciencias del Espacio | DOMINGO | |||||||
EDF-002 | Física General y laboratorio | S | 7.45- 12 m | ||||||
edg- 002 | Didáctica general | ||||||||
EDQ-004 | Química general II y laboratorio | ||||||||
Cuatrimestre 4
|
|||||||||
EDB-003 | Botánica General y Laboratorio | V | 5.15- 9.15 pm | ||||||
EDB-005 | Fundamentos de Anatomía | S | 10 a.m-12 PM | ||||||
EDQ-008 | Física General II y Laboratorio | ||||||||
EDB-005 | Fundamentos de química orgánica | S | 1.00-5.00 PM | ||||||
Deontología | s | 1.00-3.00 PM | |||||||
Cuatrimestre 5
|
|||||||||
EDB-004 | Zoología General y Laboratorio | ||||||||
EDB-014 | Ecología General y Laboratorio | ||||||||
EDC-004 | Interacción Ciencia Técnica Sociedad | DOMINGO | 10 a.m-12 PM | ||||||
EDG-004 | Valores y Actitudes en el Proceso Educativo | ||||||||
Cuatrimestre 6
|
|||||||||
EDB-006 | Fisiología Humana | ||||||||
EDB-015 | Genética y Laboratorio | ||||||||
EDB-016 | Historia Natural de Costa Rica y Laboratorio | ||||||||
EDG-006 | Fundamentos del Curriculo | V | 5.15.PM-9.15.PM | ||||||
Cuatrimestre 7
|
|||||||||
EDB-008 | Educación para la Sexualidad Humana | ||||||||
EDE-012 | Educación para el desarrollo sustentable | ||||||||
EDB-017 | Diversidad Biológica de Costa Rica y Laboratorio | DOMINGO | 8.00-10,00 | ||||||
EDG-024 | Cirrículo y adecuación curricular | ||||||||
Cuatrimestre 8
|
|||||||||
EDB-018 | Evolución Orgánica | DOMINGO | 10 a.m-12 PM | ||||||
EDC-010 | Evaluacion Aplicada a la Enseñanza de las Ciencias | DOMINGO | 1.00-3.00 pm | ||||||
EDG-020 | Métodos y técnicas de investigación | S | 1.00- 3.00 PM | ||||||
EDG-023 | Práctica supervisada | S | 3.00- 5.00 P.M | ||||||
TCU-EDUC | Trabajo Comunal Universitario | S | 12M- 1.00 PM |
CÓDIGO | ASIGNATURA | DIA | HORA | ||||||
Cuatrimestre 1
|
|||||||||
LED-201 | Pedagogía del Conocimiento | Sábado | 7.45- 9.45 AM | ||||||
LED-202 | Didáctica General II | Sábado | 1- 3.00 PM | ||||||
LED-203 | Proceso Educativo para Personas con Necesidades Educativas Especiales | Sábado | 10-12.M | ||||||
LED-204 | Métodos y Técnicas de Investigación Educativa | Sábado | 3- 5.00 PM | ||||||
Cuatrimestre 2
|
|||||||||
LED-205 | El Planeamiento del Proceso Educativo | Sábado | 1- 3.00 PM | ||||||
LED-206 | Enfoques Curriculares | Sábado | 10-12.M | ||||||
LED-207 | Planeamiento y Evaluación de Proyectos Educativos | Sábado | 7.45- 9.45 AM | ||||||
LED-208 | Investigación Dirigida I | Sábado | 3- 5.00 PM | ||||||
Cuatrimestre 3
|
|||||||||
LED-209 | Evaluación Institucional | Sábado | 7.45- 9.45 AM | ||||||
LED-210 | Educación Comparada en la Docencia | Sábado | 10-12M | ||||||
LED-211 | Diseño Curricular | Sábado | 1.00- 3.00 PM | ||||||
LED-212 | Investigación Dirigida II | Sábado | 3- 5.00 PM | ||||||
Cuatrimestre 4
|
|||||||||
LED-213 | Trabajo Final de Graduación | Sábado | |||||||
SED-001 |
Fundamentos Curriculares en Programas de Estudio de Educación General Básica y Diversificada
|
Sábado | 10-12M | ||||||
SED-002 |
Legislación Educativa e Implicaciones en el Desempeño Docente y Docente-Administrativo
|
Sábado | 3.00- 5.00 PM | ||||||
SED-003 | Experiencias Educativas Innovadoras | Sábado | 1.00- 3.00 PM | ||||||
SED-004 | Valores en Temas Transversales y su Fomento | Sábado | 7.45- 9.45 AM | ||||||
SED-005 | Incorporación de Elementos Culturales en el Desarrollo Educativo |
CÓDIGO | ASIGNATURA | PREL | UC | DIA | |||
Cuatrimestre 1 | |||||||
FC-901 | Fundamentos del Curriculum | 0 | |||||
PE-902 | Planeamiento y Evaluación Institucional | 0 | |||||
PC-903 | Pedagogía del Conocimiento | 0 | |||||
DG-904 | Didáctica General y Específica | 0 | |||||
MAED-01 | Ética Profesional | 4 | Sábado | ||||
MAED-02 | Administración Educativa I (Desarrollo Organizacional) | 4 | Sábado | ||||
MAED-03 | Legislación Educativa | 4 | Sábado | ||||
MAED-04 | Investigación I | 4 | Sábado | ||||
16 | |||||||
Cuatrimestre 2 | |||||||
MAED-05 | Administración Educativa II (Recursos Humanos) | 4 | |||||
MAED-06 | Administración Educativa III (Estrategia de Gerencia Educativa) | 4 | |||||
MAED-07 | Administración Educativa IV (Toma de Decisiones) | 4 | |||||
MAED-08 | Investigación II | MAED-04 | 4 | ||||
16 | |||||||
Cuatrimestre 3 | |||||||
MAED-09 | Planificación de Programas Educativos | 4 | |||||
MAED-10 | Administración de la Educación | 4 | |||||
MAED-11 | Diagnóstico y Evaluación | 4 | |||||
MAED-12 | Investigación III | MAED-08 | 4 | ||||
16 | |||||||
Cuatrimestre 4 | |||||||
MAED-13 | Adecuación del Curriculum | 4 | Sábado | ||||
MAED-14 | Administración de Instituciones Educativas | 4 | Sábado | ||||
MAED-15 | Investigación Educativa | MAED-12 | 4 | Sábado | |||
12 | |||||||
Cuatrimestre 5 | |||||||
MAED-16 | Trabajo Final de Graduación | MAED-13 ,MAED-14 ,MAED-15 | 6 | Sábado |
Derecho
I CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
DE-11M |
HISTORIA UNIVERSAL DEL DERECHO |
L 5:15 |
DE-12M |
TEORIA GENERAL DEL DERECHO |
J 7:30 |
DE-13M |
DERECHO ROMANO |
M 5:15 |
DE-14 |
METODOS DE INVESTIGACIÓN JURÍDICA |
M 7:30 |
TEC-99D |
TALLER DE COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA |
L 7:30 |
II CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
DE-21M |
ETICA JURÍDICA |
M 5:15 |
DE-24 |
DERECHO PRIVADO I |
V 5:15 |
DE-32 |
DERECHO CONSTITUCIONAL I |
J 5:15 |
DE-33 |
DERECHO PÚBLICO |
M 7:30 |
DE-84 |
FILOSOFÍA DEL DERECHO |
V 7:30 |
III CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
DE-31 |
DERECHO DE FAMILIA I |
J 7:30 |
DE-34 |
DERECHO PRIVADO II |
J 5:15 |
DE-42 |
DERECHO CONSTITUCIONAL II |
K 5:15 |
DE-51 |
DERECHO PENAL I |
K 7:30 |
IV CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
DE-41 |
DERECHO DE FAMILIA II |
J 5:15 |
DE-44 |
DERECHO CIVIL Y OBLIGACIONES I |
L 7:30 |
DE-52 |
DERECHO ADMINISTRATIVO I |
J 7:30 |
DE-61 |
DERECHO PENAL II |
L 5:15 |
V CUATRIMESTRE NO SE ABRE |
||
VI CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
DE-53 |
DERECHOS REALES II |
L 5:15 |
DE-63 |
TEORÍA GENERAL DEL CONTRATO |
M 5:15 |
DE-64 |
TEORÍA GENERAL DEL PROCESO |
M 7:30 |
DE-81 |
DERECHO PENAL IV |
L 7:30 |
VII CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
DE-72 |
PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS |
L 7:30 |
DE-73 |
DERECHO COMERCIAL I |
M 7:30 |
DE-82 |
CONTRATOS PRIVADOS I |
L 5:15 |
LD-22 |
DERECHO PROCESAL CIVIL I |
M 5:15 |
VII CUATRIMESTRE NO SE ABRE |
I CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
LD-14 |
DERECHO LABORAL I |
K 7:30 |
LD-21 |
DERECHO PROCESAL PENAL I |
K 5:15 |
II CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
LD-23 |
DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO |
L 5:15 |
LD-24 |
DERECHO LABORAL II |
K 5:15 |
LD-31 |
DERECHO PROCESAL PENAL II |
K 7:30 |
LD-34 |
DERECHO SUCESORIO |
L 7:30 |
III CUATRIMESTRE NO SE ABRE |
IV CUATRIMESTRE |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
LD-47 |
DERECHO AMBIENTAL |
J 7:30 |
LD-48 |
DERECHO INFORMÁTICO |
J 5:15 |
LD-49 |
DERECHO ELECTORAL |
L 7:30 |
LD-50 |
DERECHOS DEL CONSUMIDOR |
L 5:00 |
V CUATRIMESTRE |
||
HORARIO VIERNES DE 5 P.M A 9 P.M. (o de 6 a 10 según se convenga con el docente en la primer clase) SÁBADOS DE 8 A.M A 5 P.M. (CON 1 HORA DE ALMUERZO SÁBADOS) 40 HORAS POR SEMINARIO. |
||
CODIGO |
MATERIA |
HORARIO |
CSD-001 |
CURSO SEMINARIO DERECHO CIVIL (I SEMINARIO) |
V 18/01/2019 , S 19/02/2019, V 25/01/2019, S 26/01/2019, V 1/02/2019, S 02/02/2019, V 8/02/2019 |
CSD-002 |
CURSO SEMINARIO DERECHO PENAL (II SEMINARIO ) |
V 15/02/2019, S 16/02/2019, V 22/02/2019, S 23/02/2019, V1/03/2019, S 2/03/2019 Y V 8/03/2019 |
CSD-004 |
CURSO SEMINARIO DERECHO DE FAMILIA (III SEMINARIO) |
V 15/03/2019, S 16/03/2019, V22/03/2019, S23/03/2019, V29/03/2019, S 30/03/2019, V 5/04/2019 |
CSD-003 |
CURSO SEMINARIO DERECHO PÚBLICO ( IV SEMINARIO) |
V 12/04/2019, S 13/04/2019, V 19/04/2019 y S 20/04/2019, V 26/04/2019 Y S 27/04/2019, V 3/05/2019 |
Nutrición
AB-12 | Química General I y Laboratorio | Sabado | 10:00 -2:00 |
BN-02 | Matemática I | Martes | 7:30 – 9:30 |
BN-14 | Economía Alimentaria ( economia I ) | Jueves | 5:15 – 7:15 |
BTB-113 | Biología General | Viernes | 3:15 – 7:15 |
TEC-99N | Taller Comunicación Oral y Escrita | Sabado | 7:45 – 9:45 |
AB-22 | Química General II y Lab | NO SE APERTURA | |
BN-22 | Estadistica | NO SE APERTURA | |
BN-23 | Tecnología Educativa | NO SE APERTURA | |
BN-24 | Inglés Técnico I | Viernes | 7:30 – 9:30 |
BN-31 | Química Orgánica I y Lab | Sábado | 1:00 – 5:00 |
BN-32 | Metodología de Investigación | LUNES | 7:30 – 9:30 |
BN-33 | Anatomía Humana | Sabado | 7:45 – 11:00 |
BN-34 | Inglés Técnico II | NO SE APERTURA | |
BN-41 | Fisiología | NO SE APERTURA | |
BN-42 | Bioquímica | NO SE APERTURA | |
BN-43 | Microbiología de Alimentos | NO SE APERTURA | |
BN-44 | Administración de Recursos Humanos | Viernes | 5:15 – 7:15 |
EP-88 | Deontología | NO SE APERTURA | |
BN-51 | Psicología | NO SE APERTURA | |
BN-52 | Ciencias de Alimentos I y Lab | NO SE APERTURA | |
BN-53 | Epidemiología | NO SE APERTURA | |
BN-54 | Nutrición Humana y Dietetica I | NO SE APERTURA | |
BN-61 | Nutrición Humana y Dietética II | NO SE APERTURA | |
BN-62 | Ciencias de Alimentos II y Lab | NO SE APERTURA | |
BN-63 | Diagnóstico de Alimentación Nutricional | NO SE APERTURA | |
BN-64 | Nutrición y Salud Pública | NO SE APERTURA | |
BN-71 | Disponibilidad, Manipulación y Control de Alimentos | NO SE APERTURA | |
BN-72 | Educación Alimentaría Nutricional | NO SE APERTURA | |
BN-73 | Nutrición Clínica y Dietoterapia I | 5:15 – 9:30 | |
BN-74 | Planificación de Alimentos en Servicios Institucionales | NO SE APERTURA | |
BN-75 | Nutrición Preventiva | NO SE APERTURA | |
BN-81 | Nutrición Clínica y Dietoterapia II | ||
BN-82 | Administración de Servicios Alimentos | Lunes | 5:15 – 9:30 |
BN-83 | Administración de Consultorios | ||
BN-84 | Práctica en Consultorios | ||
TCU-NUT | TCU | S 9:00- 11:00AM |
LN-11 | Nutrición y Deporte | NOSE APERTURA | |
LN-12 | Nutrición Clínica y Dietoterapia III | NO SE APERTURA | |
LN-13 | Gastronomía | NO SE APERTURA | |
LN-15 | Mercadeo de Alimentos | NO SE APERTURA | |
LN-31 | Práctica en Administración Servicios de Nutrición | ||
LN-22 | Práctica en Nutrición y Salud Pública | ||
LN-23 | Farmacología | NO SE APERTURA | |
LN-31 | Avances en Nutrición | NO SE APERTURA | |
LN-32 | Práctica en Dietoterapia | ||
LN-32 | Práctica en Dietoterapia | ||
LN-32 | Práctica en Dietoterapia | ||
LN-32 | Práctica en Dietoterapia | ||
PGN | Pruebas de Grado – Dietoterapia | ||
PGN | Pruebas de Grado – Servicio de alimentos | ||
Pruebas de Grado – NUTRICIÓN NORMAL | |||
PGN | Pruebas de Grado – salud publica | ||
tesis | tesis, proyecto |
Tecnología de alimentos
CODIGO | ASIGNATURA | DIA | HORARIO |
Cuatrimestre 1 | |||
AB-12 | Química General I y Laboratorio | Sábado | 10:00 – 2:00 |
AB-44 | Introducción a la Computación y Paquetes | jueves | 5:15 – 7:30 |
BN-02 | Matemática I | Martes | 7:30 – 9:30 |
BN-24 | Inglés Técnico I | Viernes | 7:30 -9:30 |
TEC-99N | Taller Comunicación Oral y Escrita | Sábado | 7:45 – 9:45 |
Cuatrimestre 2 | |||
AB-22 | Química General II y Laboratorio | NO SE APERTURA | |
BN-34 | Inglés Técnico II | NO SE APERTURA | |
MA-13 | Cálculo Diferencial y Geometría Analítica | NO SE APERTURA | |
MA-14 | Estadística Aplicada | NO SE APERTURA | |
Cuatrimestre 3 | |||
AB-13* | Biología General | NO SE APERTURA | |
BN-31 | Química Orgánica I y Laboratorio | NO SE APERTURA | |
FI-02 | Física I | Sábado | 7:45 – 9:45 |
MA-04 | Ecuaciones Diferenciales | Sábado | 10:00 – 12:00 |
Cuatrimestre 4 | |||
BN-14 | Economía Alimentaria (administracion I) | NO SE APERTURA | |
BN-32 | Metodología de Investigación | NO SE APERTURA | |
EP-88 | Deontología | NO SE APERTURA | |
FI-03 | Física II | NO SE APERTURA | |
QV-16 | Química Orgánica II y Laboratorio | NO SE APERTURA | |
Cuatrimestre 5 | |||
AD-11 | Contabilidad Gerencial | NO SE APERTURA | |
BN-42 | Bioquímica | NO SE APERTURA | |
QV-23 | Química Analítica y Laboratorio | NO SE APERTURA | |
TA-13 | Ciencias de Alimentos I | NO SE APERTURA | |
Cuatrimestre 6 | |||
TA-14 | Microbiología Aplicada y Laboratorio | Sábado | 7:45 -12:00 |
TA-26 | Ciencias de Alimentos II | NO SE APERTURA | |
TA-30 | Ingeniería de Alimentos I | NO SE APERTURA | |
TA-54 | Nutrición Humana | Sábado | 1:00 – 4:00 |
Cuatrimestre 7 | |||
AD-02 | Elaboración, Evaluación y Estudios de Factibilidad Económica | ||
AD-35 | Administración Microempresarial | Lunes | 5:15 – 7:15 |
TA-31 | Microbiología de Alimentos y Laboratorio | ||
TA-33 | Ingeniería de Alimentos II | Martes | 5:15 – 8:30 |
Cuatrimestre 8 | |||
AD-36 | Administración de Recursos Humanos | ||
TA-28 | Análisis de Alimentos I y Laboratorio | ||
TA-37 | Proyecto Empresarial en Tecnología Aplicada | ||
TA-38 | Ingeniería de Alimentos III y Laboratorio | ||
TCU-TA | Trabajo Comunal Universitario |